Escher Familljendag Illustration Escher Familljendag

ESCHER FAMILLJENDAG DEN 10.09.2022


Escher Familljendag – Teaser

00:00:00 La vidéo commencera dans:

Highlights

Ludoland ASBL

Site web

Naomi Ayé

Site web
Une photo montrant Naomi Ayé

L’Espérance

Site web

1 Familljefest op 4 Plazen

Illustration Cour d’école Brill
Cour d’école Brill 1
Illustration Place de la resistance
Place de la resistance Brill Platz 2
Illustration Rue de l’ Alzette
Rue de l’ Alzette Uelzecht Strooss 3
Illustration Op der Leier
Op der Leier CIPA 4

Agenda / Aktivitéiten

COUR D’ÉCOLE BRILL

1

Survival Bahn Maxi (Sports)
Facepainting
Atelier créatif (Maison Relais)
Activité « je peux voter » (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Atelier Photophore (Pierre Papier Crayon)
Fabrication de bracelets (Abrisud)
Bungee Trampoline (Kiddy Event)
Chateau gonflable Jungle (Kiddy Event)
Stand Okaju
Stand Ligue Médico-Sociale
Décoration de pots (Eltereschoul)
Atelier de lampions (NDLC)
Toto Bar (Upfoundation)
Stand ASTI
Atelier surprise (Service Jeunesse)

11h00 : Yoga pour enfants (service égalité des chances – Katinka Mangelschots)
13h00 : Yoga pour personnes à mobilité réduite (Service égalité des chances – Katinka Mangelschots)

PLACE DE LA RÉSISTANCE

2

Spectacles sur scène :

12h30-13h15: Concert – Naomi Ayé
13h30-13h45: Mot de bienvenue de l’échevin M. Weis
14h00-14h45: Concert – Jayo Brudjez
15h00-15h45: Groupe de Danse – Groupe Claudia Uhrhausen
16h00-16h45: Concert – Maz
17h00-18h30: Concert – Delphine

Modération: Saif Settif & Cindy Rodrigues

Cinéma du Sud (Fondation Chrëschte mam Sahel – Chrétiens pour le Sahel)
Atelier de trampoline + Spectacle (L’Espérance)
Stand Escher BiBSS et Ambulanz Wonsch asbl
Maisons du Monde (Ludoland asbl)
Stand de grillades et boissons (L’Espérance & FC Commune)
Rescued Food Smoothie (Benu)
Atelier Mesa
Activité Esch2022
Stand CGDIS (CIS Esch)

RUE DE L’ALZETTE

3

Ateliers rue de l’Alzette:

Atelier de danse (Esperance)
Social Gaming Luxembourg
Jeux d’échecs (Esch Rochade Reine)
Porteur de Paroles 13h00-15h00 (Service égalité des chances – 4Motion)
Stand Formida
Atelier (Grenzer Guiden a Scouten)
Stand Kufa

OP DER LÉIER

4

Activités musicales, créatives, culturelles et conviviales pour tout âge

Parvis Maison Edmond Muller Tesch
14h00 Line Dance & Circle Dance Fit60plus***
14h30-16h30 Biergaarbechtermusék***
14h00-18h00 Gaufres & Crêpes par l’association EducAction CapVert

Jardin intergénérationnel
14h30-16h00 Atelier « Jardinons ensemble » avec Kreavert

Mosaïque Club Senior
Expo photos « gigantEsch » réalisée dans le cadre de l’atelier d’écriture intergénérationnel
14h30 Initiation « Tai Chi » Judo Club Esch
15h30 Demo « Tai Chi » **
16h00 Jugendensemble Mandolinn & Gittar Esch**
17h00 Yoga du rire**

SERVIOR CIPA Op der Léier

Parc du CIPA
14h00 Escher Sängerfrënn*
15h00 Hello Dolly avec le soutien de la Fondation EME
16h00 Intervention percutante « Servior Drummerten »*

Parvis du CIPA
16h30-18h30 Sandy Botsch*
18h30-19h30 Les amis de l‘accordéon*

En cas de pluie l’activité aura lieu dans
* la salle des fêtes du CIPA
** la grande salle du Mosaïque Club Senior
*** le séjour de la Maison Edmond Muller Tesch

Accès par le transport public :
• Ligne 7 arrêt CHEM ou arrêt Place de la Paix
• Parking du CHEM, rue Emile Mayrisch
• Escher PlusBus sur demande pour eschois·es 65plus T : 28 108 42